Gemeinderat

Der Ortsgemeinderat Wöllstein wurde am 26. Mai 2019 bei den Kommunalwahlen und der Bürgermeister in der Stichwahl am 16. Juni 2019 von den Wöllsteinerinnen und Wöllsteinern  gewählt. Der Rat hat sich in der Sitzung vom 4. September 2019 konstituiert.


Der Wöllsteiner Gemeinderat besteht aus 20 Ratsmitgliedern und dem Vorsitzenden:

1. Vorsitzender

Johannes Brüchert, SPD

2. Beigeordnete

1. Beigeordneter Michael Kohn, SPD

Beigeordneter Franz-Georg Schopf, SPD

Beigeordnete Alice Selzer, Bündnis 90/Die Grünen

3. Ratsmitglieder

Angermann, TerranceBündnis 90/Die Grünen, Fraktionsvorsitzender
Broszukat, FolkmarCDU-Fraktion
Degen, HelmutSPD-Fraktionvorsitzender
Frohnhöfer, SilkeCDU-Fraktion
Fuge, AndreasSPD-Fraktion
Jung, AndreasSPD-Fraktion
Kohn, MichaelSPD-Fraktion
Krieg, SabineSPD-Fraktion
Müller, HermannCDU-Fraktion
Müller, SusanneFPD-Fraktion
Dr. Olbort, MartinSPD-Fraktion
Pitthan, IrisSPD-Fraktion
Pitthan, ThomasFDP-Fraktionsvorsitzender
Rathgeber, AchimSPD-Fraktion
Sandrowski, DieterCDU-Fraktion
Schnabel, AlfonsCDU-Fraktion
Schnabel, SebastianCDU-Fraktion
Selzer, AliceBündnis 90/Die Grünen
Dr. Schüler, TimoCDU-Fraktionsvorsitzender
Dr. Weber, PeterBündnis 90/Die Grünen

4. Ausschüsse:

a) Haupt- und Finanzausschuss

MitgliedVertreter/in
 Peters, Hans HermannBenneckenstein, Andreas
 Dr. Olbort, MartinJung, Andreas
 Krieg, SabineDegen, Helmut
 Sandrowski, DieterDr. Schüler, Timo
 Müller, SebastianHeilmann, Matthias
 Frohnhöfer, SilkeSchnabel, Sebastian
 Lechthaler, ChristophPitthan, Thomas
 Angermann, TerranceDr. Weber, Peter

b) Rechnungsprüfungsausschuss

MitgliedVertreter/in
 Degen, HelmutPitthan, Iris
 Jung, AndreasLensch, Marcel
 Vestner, MatthiasPeters, Hans-Hermann
Müller, ReginaMüller, Sebastian
 Sandrowski, DieterDr. Schüler, Timo
 Dr. Krause, JörnKoch, Gudrun
 Müller, SusanneLechthaler, Christoph
Dr. Weber, PeterSelzer, Alice

c) Bau-, Liegenschafts-, Verkehrsausschuss

MitgliedVertreter/in
Fuge, AndreasRathgeber, Achim
Dr. Olbort, MartinBeatzel, Sven
Pitthan, IrisDegen, Helmut
Lahm, BerndSchmidt, Uwe
 Jung, AndreasKloos, Marwen
 Müller, HermannSchnabel, Sebastian
Broszukat, FolkmarDr. Schüler, Timo
 Frohnhöfer, SilkeSandrowski, Dieter
 Dr. Krause, JörnHeilmann, Matthias
 Piegacki, JanPitthan, Thomas
 Hess, RaimundHenrich, Anja
 Selzer, AliceDr. Weber, Peter

d) Umwelt-, Landwirtschafts- und Weinbauausschuss

MitgliedVertreter/in
 Vestner, MatthiasPeter, Phillip
 Rathgeber, AchimDr. Olbort, Martin
 Lahm, BerndSawalies, Kurt
 Müller, EvaFrohnhöfer, Silke
 Frohnhöfer, MariaSchüler, Kristin
 Dr. Schüler, TimoSchnabel, Alfons
 Müller, Ralf
 Henke, JudithAngermann, Terrance

e) Kita-, Jugend- und Sozialausschuss

MitgliedVertreter/in
Iris PitthanHelmut Degen
Beatrice GerhartAndreas Jung
Johannes LoosSabrina Beatzel
Silke FrohnhöferAlfons Schnabel
Dr. Timo SchülerSebastian Schnabel
Sina HammerMaria Frohnhöfer
Susanne MüllerThomas Pitthan
Harald HennAlice Selzer

f) Fest-, Kultur- und Sportausschuss

MitgliedVertreter/in
Sabine KriegAndreas Fuge
Andreas JungDr. Martin Olbort
Kurt SawaliesJörg-Uwe Beck
Sebastian SchnabelFolkmar Broszukat
Gudrun MaakHermann Müller
Eva MüllerMaria Frohnhöfer
Sandra MüllerSusanne Müller
Dr. Peter WeberDr. Petra Renner-Weber